Самые передовые кодеки семейства aptX

AptX Adaptive – последний на данный момент кодек под «брендом» aptX. По заявлению Qualcomm этот кодек в будущем заменит aptX HD и aptX LL. По качеству звука он стоит между aptX и aptX HD. А по времени задержки приближается в aptX LL. Такой «универсальный солдат».

  • Битность: 16 и 24 бит
  • Частота дискретизации: 44.1 и 48 кГц
  • Битрейт: 279 – 420 кБс (динамический, адаптивный)
  • Задержка: 50-80 мс

Как можно понять из названия, aptX Adaptive имеет переменный битрейт (279 – 420 кБс), который автоматически адаптируется под окружающие условия и качество воспроизводимых файлов. Не особо понятно? Тогда чуть подробнее.

  • Битрейт. Как видно, он ниже, чем у aptX (352 кБс) и у aptX HD (576 кБс). Однако, по заявлению производителя, Adaptive использует более эффективные алгоритмы сжатия, позволяющие получать хорошее качество звука при меньшем битрейте. Это можно проверить только на своём опыте. Ждём повсеместного внедрения.
  • Переменный битрейт. Можно отметить, что у LDAC, например, битрейт тоже не постоянный. Но там он может быть установлен (автоматически или вручную) только в трёх вариантах: 330 кБс, 660 кБс и 990 кБс. А у aptX Adaptive порогов изменения нет, битрейт может меняться и на 10 кБс, и на сотни – в рамках заявленного диапазона. То есть, настройка более тонкая.
  • Зачем вообще нужен переменный битрейт? Для улучшения качества связи в зависимости от качества материала и окружающих условий. Кодек рассчитывает много параметров «на лету» и моментально подстраивает битрейт под них.
  • Качество исходного материала. Если изначальный битрейт у файла низкий, то нет смысла «запаковывать» его в более высокий. Так, например, бывает когда простой aptX передаёт файл с битрейтом в 256 кБс, кодируя его в 352 кБс. То есть, идёт лишняя нагрузка на пропускную способность беспроводного соединения: можно было занять 256 кБс, а занято 352 кБс.
  • Окружающие условия. Данный кодек подстраивается и под «загруженность» эфира. Он использует телефон для того, чтобы мониторить обстановку в эфире (в полосе частот, которые используются Bluetooth и другими беспроводными протоколами) и подстраивает битрейт соответственно. То есть, если помех нет, а файл хорошего качества, то выделяется максимальная полоса – 420 кБс. А если вокруг всё «забито», битрейт снижается автоматически, чтобы обеспечить качественную связь.
  • Задержки. Adaptive обладает хорошими показателями: 50-80 мс. Это хуже, чем у aptX Low Latency (30-40 мс), но на слух в 95% случаев эта разница будет неотличима. И этот показатель значительно ниже средних 150-200 мс у других кодеков.AptX Low Latency – Bluetooth кодек с минимальной на сегодняшней день задержкой звука. Она составляет около 30-40 мс и практически не заметна. Соответственно, этот кодек актуален для просмотра видео иили игр с использованием беспроводных наушников.
  • AptX Adaptive и Low Latency – самые новые и перспективные из кодеков от Qualcomm. Adaptive, судя по всему, скоро будет основным в линейке, заменив более старые версии. Производитель обещает обратную совместимость. Но, конечно, использование конкретных процессоров от Qualcomm необходимо для работы их кодеков: как новых, так и старых.

AptX Adaptive

+Плюсы

 Надёжное соединение, благодаря адаптивному битрейту.

 Поддерживает 16 бит/44. кГц и 24 бит/48 кГц.

 Хорошее качество звука.

 Высокая энергоэффективность.

 Маленькие задержки звука (50-80 мс).

- Минусы

 Низкая распространённость.

 Для работы требуется один из новых процессоров Qualcomm.

 Качество звука всё же ниже, чем у LDAC.

  top10bestvpn.​com реклама Задумались о VPN-сервисе? Смотрите наш рейтинг ТОП-10! Мы собрали ТОП-10 VPN-сервисов! Высокий уровень защиты. Приемлемые цены. С пробной версией Гарантия возврата ₽ Поддержка 24/7 Моб. приложение Подробнее   market.​yandex.​ru реклама Беспроводные наушники Sennheiser HD 458 BT, черный Беспроводные наушники Sennheiser HD 458 BT, черный Подробнее   sky.​pro реклама Освойте профессию Web-разработчика за 12 месяцев Научитесь верстать сайты на HTML и CSS, создавать приложения и сайты на JavaScript. Всего 10 ч. в неделю Обучение у экспертов Подробнее   russian.​alibaba.​com реклама Закупайтесь на Alibaba.com. Теперь на русском языке! Товары от квалифицированных поставщиков. Цены изготовителя. Получите прайс онлайн! Станки и оборудование Новые товары Подробнее   market.​yandex.​ru реклама Беспроводные наушники Sennheiser HD 458 BT, черный Беспроводные наушники Sennheiser HD 458 BT, черный Подробнее   rutube.​ru реклама · 16+ Новый выпуск шоу «НА БАЙКАЛ» смотри на RUTUBE. 18+ Трое блогеров едут через всю Россию на легендарный фестиваль Байкальская миля! Юмор Спорт Подробнее   synergy.​ru реклама Бесплатное обучение для лиц 50+ Повышение квалификации и переподготовка бесплатно и онлайн для лиц 50+! Онлайн Возраст 50+ Подробнее Bluetooth КОДЕКИ: SBC, AAC, aptX, LDAC: Разбор

ИСТОЧНИК

Дата публикации 26.04.2022
Поделиться

объявлений
70
рубрик
147
регионов
магазинов